ChorGiessen

Kammermusik

☞Programm  So, 5. August 2018 | Gießen, Vitos

Franz Schubert – Die schöne Müllerin

  von Franz Schubert
     Mitwirkende:
  Michael Brauer – Tenor
  Johannes Becker – Klavier
So, 20. Mai 2018 | Gießen, Vitos

Lieder von Heinrich Heine

  Schumann: Liederkreis op. 24
  Schubert: aus dem Schwanengesang
     Mitwirkende:
  Shawn Mlynek – Tenor
  Johannes Becker – Klavier
So, 4. März 2018 | Solms, Kloster Altenberg

Mozart, Beethoven

  Beethoven: Trio op. 1, Nr. 1
  Mozart: Non temer, amato bene, KV 490
     Mitwirkende:
  Nina Wolf – Violine
  Kira Petry – Sopran
  Stefan Klonner – Violoncello
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  ☞Kritik  So, 13. August 2017 | Gießen, Vitos

Querflöte und Gesang

  J. S. Bach: Flötensonate h-moll, BWV 1030
  Hugo Wolf: Mörike-Lieder
     Mitwirkende:
  Sigrun Busch – Querflöte
  Michael Brauer – Tenor
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  ☞Kritik  So, 21. Mai 2017 | Gießen, Vitos

Kammermusik von Mozart und Schubert

  W. A. Mozart: Quartett KV 478
  F. Schubert: Trio op. 99, Lieder
     Mitwirkende:
  Michael Brauer – Tenor
  Matthias Blonski – Violine
  Andrea Setzer-Blonski – Viola
  Stefan Klonner – Violoncello
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  So, 8. Januar 2017 | Gießen, Vitos

Franz Schubert – Winterreise

     Mitwirkende:
  Erwin Grüner – Bariton
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  So, 4. September 2016 | Gießen, Vitos

1888 – Ein Liederabend

  Hugo Wolf: Gedichte von Eduard Mörike
  Antonín Dvořák: Písne Milostné
     Mitwirkende:
  Birgit Küllmar – Rezitation
  Shawn Mlynek – Tenor
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  So, 10. Juli 2016 | Kleinlinden, Kirche

Händel, Mozart, Beethoven, Schubert

  Händel: Aus den neun deutschen Arien
  Schubert: Der Hirt auf dem Felsen, D 965
  Beethoven: Trio op. 1, Nr. 1
  Mozart: Non temer, amato bene, KV 490
     Mitwirkende:
  Nina Wolf – Violine
  Kira Petry – Sopran
  Stefan Klonner – Violoncello
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  Sa, 10. Oktober 2015 | Marburg, Pfarrkirche

Händel, Beethoven, Mozart

  Händel: Aus den neun deutschen Arien
  Beethoven: Trio op. 11, B-Dur, Gassenhauer-Trio
  Mozart: Trio Es-Dur, KV 498, Kegelstatt-Trio
  „Parto, ma tu ben mio“ aus KV 621
     Mitwirkende:
  Guido Simon – Klarinette
  Michael Brauer – Tenor
  Stefan Klonner – Violoncello
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  So, 30. August 2015 | Gießen, Vitos

Liederabend

  Franz Schubert: Licht und Liebe, D352
  Aus dem „Schwanengesang“, D957
  Gesänge aus „Wilhelm Meister“
  Robert Schumann: Dichterliebe, op. 48
     Mitwirkende:
  Kira Petry – Sopran
  Michael Brauer – Tenor
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  So, 19. April 2015 | Gießen, Vitos

Händel, Beethoven, Mozart

  Händel: Aus den neun deutschen Arien
  Beethoven: Trio op. 11, B-Dur, Gassenhauer-Trio
  Mozart: Trio Es-Dur, KV 498, Kegelstatt-Trio
  „Parto, ma tu ben mio“ aus KV 621
     Mitwirkende:
  Guido Simon – Klarinette
  Michael Brauer – Tenor
  Stefan Klonner – Violoncello
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  ☞Plakat  So, 15. März 2015 | Unterhaun

Orgeljubiläum

  Händel: Aus den 9 deutschen Arien
  Bach: Dorische Toccata, BWV 538
    Cellosonate, BWV 1027
    Präludium, BWV 541
  Telemann: Konzert für Viola
     Mitwirkende:
  Diana Metzing – Violine und Viola
  Michael Brauer – Tenor
  Gerd Schiebl – Violoncello
  Johannes Becker – Orgel
☞Programm  Sa, 26. April 2014 | Gießen, Vitos

Schubert und Schumann

  Robert Schumann:
  Liebhabers Ständchen (op. 34)
  Ich denke dein (op. 78)
  Drei Fantasiestücke (op.73)
  Liederkreis (op. 39)
  Tanzlied (op. 78)
  Er und Sie (op. 78)
  In der Nacht (op. 74)
  Wiegenlied (op. 78)
  Die tausend Grüße (op. 101)
  Franz Schubert:
  Der Hirt auf dem Felsen (D 965)
  Auf dem Strom (D 943)
     Mitwirkende:
  Kira Petry – Sopran
  Michael Brauer – Tenor
  Juliane Glüer – Violoncello
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  ☞Kritik  So, 18. August 2013 | Gießen, Vitos

Auch kleine Dinge können uns entzücken

  Hugo Wolf: Italienisches Liederbuch
     Mitwirkende:
  Kira Petry – Sopran
  Michael Brauer – Tenor
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  Fr, 2. November 2012 | Gießen, Rathaus

Georg Büchner

     Mitwirkende:
  Rudi Knauss – Lesung
  Michael Brauer – Tenor
  Johannes Becker – Klavier
  Peter Schlagetter-Bayertz – Kommentar
So, 10. Juni 2012 | Gießen, Vitos

Schubertiade

  Abschied (Schwanengesang 1828)
  Gute Nacht (Winterreise 1827)
  Der Musensohn (op.92, 1822)
  Trio Es-Dur (op.100, 1827)
     Mitwirkende:
  Erwin Grüner – Bariton
  Julia Dittmer – Violine
  Klaus Gründler – Violoncello
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  Sa, 12. Mai 2012 | Marburg, Pfarrkirche

Mendelssohn

  Werke für Chor und Orgel
     Mitwirkende:
  Das Marburger Oktett
  Johannes Becker – Orgel
☞Plakat  Sa, 6. August 2011 | Marburg, Fürstensaal

Lieder und Dramoletts

  im Wald und auf hoher See von
  Gioachino Rossini
     Mitwirkende:
  I Lagonai:
  Marion Clausen – Sopran
  Kira Petry – Mezzosopran
  Michael Brauer – Tenor
  Erwin Grüner – Bariton
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  ☞Plakat  Sa, 30. April 2011 | Solms, Kloster Altenberg

Lieder und Dramoletts

  im Wald und auf hoher See von
  Gioachino Rossini
     Mitwirkende:
  I Lagonai:
  Marion Clausen – Sopran
  Kira Petry – Mezzosopran
  Michael Brauer – Tenor
  Erwin Grüner – Bariton
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  ☞Kritik  Sa, 8. Januar 2011 | Solms, Kloster Altenberg

Neujahrskonzert

     Mitwirkende:
  Kira Petry – Sopran
  Erwin Grüner – Bariton
  Ulrich Hain – Querflöte
  Juliane Glüer – Violoncello
  Johannes Becker – Klavier
So, 25. April 2010 | Marburg, Pfarrkirche

Rossini: Petite Messe Solennelle

     Mitwirkende:
  Marburger Oktett
  Marion Clausen – Sopran
  Kira Petry – Mezzosopran
  Florian Brauer – Tenor
  Erwin Grüner – Bariton
  Daniela Werner – Akkordeon
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  Sa, 9. Mai 2009 | Gießen, Georg-Büchner-Saal

175 Jahre Hessischer Landbote

     Mitwirkende:
  Rudi Knauss – Lesung
  Michael Brauer – Tenor
  Johannes Becker – Klavier
  Peter Schlagetter-Bayertz – Kommentar
☞Programm  ☞Kritik  ☞Plakat  Sa, 26. April 2008 | Kloster Arnsburg

Mozart, Beethoven, Schubert

  Kammermusik und Lieder
     Mitwirkende:
  Kira Petry – Mezzosopran
  Michael Brauer – Tenor
  Erwin Grüner – Bariton
  Ariane Köster – Violine
  Christopher Blüthgen – Violoncello
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  ☞Plakat  So, 4. November 2007 | Marburg, Kulturscheune Michelbach

Lieder und Dramoletts

  im Wald und auf hoher See von
  Schubert, Brahms und Rossini
     Mitwirkende:
  I Lagonai:
  Marion Clausen – Sopran
  Kira Petry – Mezzosopran
  Michael Brauer – Tenor
  Erwin Grüner – Bariton
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  So, 30. Juli 2006 | Schlitz, Schloss Hallenburg

Liederabend

  Chansons, Canzonette, Canciones
  von
  de Falla, Bizet, Rossini, Mozart
     Mitwirkende:
  Kira Petry – Mezzosopran
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  ☞Plakat  So, 24. Juli 2005 | Schloss Rauischholzhausen

Brahms und Schubert

  Brahms:
  Zigeunerlieder op.103
  Sonate für Violoncello und Klavier e-moll op.38
  Schubert:
  Ausgewählte Lieder
  Der Hirt auf dem Felsen
     Mitwirkende:
  Kira Petry – Mezzosopran
  Juliane Glüer – Violoncello
  Johannes Becker – Klavier
Mi, 10. November 2004 | Gießen, Martin-Buber-Schule

Die Forelle tanzt

  Franz Schubert: Forellenquintett
  Unterhaltsames von Richard Strauss und Edward Elgar
     Mitwirkende:
  Das Tilia-Quintett:
  Ariane Köster – Violine
  Karen Becks – Viola
  Klaus Gründler – Violoncello
  Wilfried Hahn – Kontrabass
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  ☞Plakat  So, 19. Oktober 2003 | Kloster Arnsburg

Lieder und Dramoletts

  im Wald und auf hoher See von
  Schubert, Schumann und Rossini
     Mitwirkende:
  I Lagonai:
  Marion Clausen – Sopran
  Kira Petry – Mezzosopran
  Michael Brauer – Tenor
  Erwin Grüner – Bariton
  Johannes Becker – Klavier
☞Programm  Sa, 27. September 2003 | Kleinlinden, Kirche

Geistliche Abendmusik

  Werke von Schütz, Händel und Bach
     Mitwirkende:
  Kira Petry – Mezzosopran
  Michael Brauer – Tenor
  Erwin Grüner – Bariton
  Birte Vermehren – Blockflöte
  Stefanie Winter – Violine
  Juliane Glüer – Violoncello
  Johannes Becker – Cembalo
☞Programm  So, 26. Mai 2002 | Großen Buseck, Kirche

Geistliche Abendmusik

  Werke von Schütz, Telemann, Bach, Mauersberger,
  Mendelssohn und Rheinberger
     Mitwirkende:
  Heidi Bieber – Mezzosopran
  Michael Brauer – Tenor
  Katja Marauhn – Violine
  Birte Vermehren – Blockflöte
  Johannes Becker – Orgel
  Kammerchor „La dozzina polifonica”
☞Programm  Sa, 10. November 2001 | Kleinlinden, Kirche

Geistliche Abendmusik

  Werke von Schütz, Bach, Telemann,
  Hasse, Veracini und Campra
     Mitwirkende:
  Claudia Rüffer – Querflöte
  Michael Brauer – Tenor
  Klaus Gründler – Violoncello
  Johannes Becker – Cembalo
☞Programm  Sa, 29. Januar 2000 | Kleinlinden, Kirche

Geistliche Abendmusik

  Werke von Schütz, Monteverdi, Bach
  und Mendelssohn Bartholdy
     Mitwirkende:
  La dozzina polifonica
Fr, 15. Oktober 1999 | Bremen, Die Glocke

Tausend schwebende Sterne

  Lieder von Franz Schubert
  zu Texten von Johann Wolfgang Goethe
     Mitwirkende:
  Johannes Luig – Tenor
  Johannes Becker – Klavier
Sa, 10. Oktober 1998 | Gießen, Musikhaus Schönau

Liederabend Robert Schumann

  Eichendorff-Liederkreis, op.39
  Frauenliebe und -Leben, op.42
  Fünf Duette
     Mitwirkende:
  Kira Petry – Mezzosopran
  Johannes Luig – Tenor
  Johannes Becker – Klavier
Sa, 26. April 1997 | Kleinlinden, Kirche

Geistliche Abendmusik

  Schütz: Verleih uns Frieden
  Telemann: Triosonate a-moll
  Bach: In deine Hände befehl ich meinen Geist
  Telemann: Verfolgter Geist, wohin?
  Schütz: Jubilate Deo omnis terra
  Grandi: Cantabo Domino
  Schütz: Was betrübst du dich, meine Seele
  Telemann: Quartett d-moll
  Monteverdi: Chioma d’oro
     Mitwirkende:
  Inge Boltz – Alt
  Michael Brauer – Tenor
  Matthias Dahlhoff – Tenor
  Erwin Grüner – Bariton
  Birte Vermehren – Blockflöte
  Rebekka Blum – Violine
  Juliane Glüer – Cello
  Johannes Becker – Cembalo